1. О музее
  2. Фонды
  3. Фондовая коллекция «Гнёзда и кладки»

Фондовая коллекция «Гнёзда и кладки»

Помимо большого видового разнообразия, коллекция позволяет ознакомиться с географической изменчивостью гнёзд и яиц одних и тех же видов, собранных в разных местах ареала. География сбора кладок весьма широка. А в зависимости от местообитания может изменяться как окраска яиц, так и состав гнездового материала: у одного и того же вида гнездовой подстилкой может служить хлопковое волокно, птичий пух, овечья шерсть, конский волос или просто травинки. Особый интерес представляют гнёзда, при постройке которых птицы широко использовали материалы антропогенного происхождения материалы — бумагу, полиэтилен, проволоку, синтетическое волокно и даже фильтры от сигарет.

Высокая экспозиционная и научная ценность позволяет широко использовать предметы коллекции «Гнёзда и кладки» как в постоянной экспозиции, так и в выставочной деятельности музея.