Историческая справка

Лабинский музей истории и краеведения им. Ф. И. Моисеенко (ЛМИК) относится к муниципальным музеям Краснодарского края. Он был основан в сентябре 1991 года на базе материалов музея на общественных началах при клубе Водиндустрии.  Открывшемуся в Лабинске музею было присвоено имя Федора Ивановича Моисеенко – имя человека, посвятившего всю свою жизнь сохранению истории  земли лабинской. Будучи учителем истории в средней школе № 9, он стоял у истоков зарождения музейного дела в городе. В 1991 году, благодаря подвижническим стараниям группы ветеранов войны,  в старинном особняке по улице Советской, 20 был открыт городской музей.

ЛМИК занимается комплектованием, хранением, изучением и популяризацией музейных коллекций - памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. За почти тридцатилетнюю историю музейный фонд вырос  с 1800 до более 24 500 единиц хранения. На сегодняшний день  в музее имеется 2 выставочных и 6 – экспозиционных залов. Это - экспозиции археологии, природы, дореволюционной истории, казачьей хаты, революции и Гражданской войны, становления советской власти, Великой Отечественной войны и Зал боевого братства. Ежегодно музейное собрание посещает 28500 посетителей, для которых организовано массовое экскурсионно-лекционное обслуживание. Для ведения научно-просветительской работы штат музея укомплектован кадрами в лице 4-х научных сотрудников.

Лабинский музей занимается комплектованием, хранением, изучением и популяризацией музейных коллекций - памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. За 2020 год музейный фонд пополнился на  420  предметов музейного значения и к 1 декабря 2020 года насчитывает около двадцати четырех с половиной тысяч единиц хранения.