3. 460 лет назад - 1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православно

Март 14, 2024
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ 460 лет назад - 1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги. Выход в свет первой печатной книги стало поворотным событием в развитии не только православной, но и всей светской отечественной культуры. ИВАН ФЕДОРОВ основоположник издательского дела в России, "отец" первой типографии. Кроме книг, первопечатник был ещё и мастером по отливу пушек, и многоствольных орудий. Рождение и первые книги Знаменитый русский книгопечатник родился в великом княжестве Московском. Доподлинно неизвестна дата его рождения. Известно лишь, что случилось это приблизительно в 1520 году. Вместе с типографом Петром Тимофеевичем Мстиславцем Фёдоров издал в Москве первую печатную книгу "Апостол". Произошло это 1 марта 1564 года. Всего же печатники издали около 2 тыс. экземпляров, из которых до наших дней дошли только 60. Спустя 10 лет Иван Фёдоров выпустил новую книгу "Апостол", а также первую славянскую "Азбуку". Произошло это во Львове. Благодаря Ивану Фёдорову родилась и "Острожская библия", первое полное славянское собрание священных текстов. Иван Фёдоров прекрасно знал ещё и греческий язык, а для редактуры книг использовал также немецкие и чешские тексты. Ко всему прочему был он и хорошим художником – именно он был автором 48 чудесных и точных рисунков "Апостола". Эмиграция из Москвы В 1565 году Фёдоров и Мстиславец издали книгу "Часовник", после чего приняли решение выехать за границы Московского государства. Почему же они решили уехать? Есть две версии. Первая: прославленному русскому первопечатнику угрожала опасность со стороны многочисленных завистников и ручных переписчиков. Ведь они оказались перед риском лишиться работы. Известно, что печатный двор несколько раз горел. Пожары устраивали монахи, которые были переписчиками книг и опасались за то, что вскоре станут ненужными, или цена на их услуги резко упадёт. Между прочим, Фёдоров всякий раз восстанавливал типографию и продолжал работу... Другая точка зрения заключается в том, что ему было небезопасно оставаться в городе из-за действий опричников царя Ивана Грозного. Первопечатники прибыли в Заблудов, входящий в те времена в состав Великого княжества Литовского. Ныне этот населенный пункт находится на территории Польши. Руку помощи мастерам протянул гетман Григорий Ходкевич, ярый приверженец независимости Литовского княжества и ревностный сторонник православия. Идя навстречу его пожеланиям, печатники приступили к изданию произведений на церковно-славянском языке. Здесь же Фёдоров выпустил лучшее из своих изданий — "Псалтырь". На этом деятельность мастера в Заблудуве закончилась, поскольку его благодетель лишился своего былого влияния. После объединения Литвы с Польшей гетман не смог больше поддерживать своего протеже. Острожский период Это самый плодотворный период в деятельности Ивана Фёдорова. В Остроге он выпустил 5 книг, включая упомянутую славянскую Библию. Историки считают её не только шедевром полиграфии, но и настоящим памятником культуры восточно-славянских народов. Смерть великого книгопечатника В начале 1583 года Фёдоров возвратился во Львов, где начал обустраивать новую типографию. Увы, этой его мечте не суждено было сбыться: 5 декабря 1583 года Иван Фёдоров скончался. А после его смерти "друкарня" не смогла функционировать из-за собравшихся долгов... По свидетельствам очевидцев, в последние минуты жизни рядом с Фёдоровым были жена, дети и ученик. Незавидной оказалась и судьба его сына Ивана. Он пошёл по стопам отца и прогорел. Печатный бизнес во Львове оказался убыточным. Как мог он пытался спасти положение, и в итоге оказался в долговой тюрьме, где и умер. Память О талантливом русском мастере вскоре забыли. Историческая память избирательна и ремесленниками, даже гениальными, пренебрегает. Поэтому не сохранилось ни одного изображения Ивана Фёдорова, и как он мог выглядеть, потомки узнали лишь в 1909 году, когда в Москве открыли первый памятник первопечатнику — каким его представлял себе скульптор Сергей Волнухин. Иван Фёдоров канонизирован. Но не спешите заглядывать в церковный календарь — его там нет. Фёдорова канонизировали старообрядцы, для них он — Святой праведный первопечатник Иоанн Фёдоров. После отъезда книгопечатника из Москвы дело его не умерло. Типографию и книгопечатание возродил почти с нуля ученик Фёдорова, Андроник Невежа, а продолжили его сыновья.