3. 80 лет Сталинградской битве

80 лет Сталинградской битве

Февраль 21, 2023
Интерес к событиям Великой Отечественной войны растет с каждым годом. Мы помним о подвигах солдат Красной Армии под Сталинградом и Курском, жертвах войны в ходе блокады Ленинграда. Но война не обошла стороной и Краснодарский край. Именно на территории Кубани развернулись ожесточенные бои с врагом и завершилась битва за Кавказ. Во многом успешному наступлению Северо-Кавказского фронта на рубеже «Голубой линии» способствовала Краснодарская наступательная операция, в ходе которой была освобождена столица края. Сегодня, 21 февраля, лекцию, посвященную 80-летию этого события, посетили студенты 1 курса Лабинского аграрного техникума. Молодые люди узнали о планах немецкого командования по овладению Кавказом и сложностях, с которыми столкнулась Красная армия в ходе наступления врага летом 1942 года. Большой интерес вызвал у посетителей 186-дневная оккупация Краснодара, которая, в ходе зверств захватчиков, унесла жизни более 20 тыс. мирных жителей краевой столицы и близлежащих станиц и сел. В завершении посетители узнали о памятниках и мемориалах Великой Отечественной войны в г. Краснодаре, а также о музее боевой славы «Оружие Победы» и прилегающем к нему «Выставочном зале». н.с. Лабинского музея Бобрышев М.С.