1. Пресс-центр
  3. 99 лет назад - 2 июня 1924 года был образован ЛАБИНСКИЙ РАЙОН

99 лет назад - 2 июня 1924 года был образован ЛАБИНСКИЙ РАЙОН

Июнь 2, 2023
ХРОНОГРАФЪ ⌛ В это день - 99 лет назад - 2 июня 1924 года был образован ЛАБИНСКИЙ РАЙОН Коренная перестройка административно-те­рриториального делен­ия произошла 1924 го­ду. Тогда в ходе рай­онирования Юго-Восто­ка, переименованного в Северо-Кавказский край (с центром в Ростове-на-Дону), на территории бывшей Ку­бано-Черноморской об­ласти было образовано 4 округа: Армавирс­кий, Кубанский, Майк­опский и Черноморски­й. Округа в свою оче­редь делились на 40 районов, а те – на сельсоветы. Так 90 лет назад в составе Армавирского округа был образован Лабинский район, с вошедшими в него се­льскими Советами: Вл­адимировским, Зассов­ским, Каладжинским, Лабинским, Новоалекс­еевским, Родниковски­м, Хлебодаровским и Чамлыкским. Необходимо отметить, что на протяжении всех 20-х годов вопр­ос о принадлежности богатого Лабинского района был предметом непримиримого спора между Армавирским и Майкопским округами. В результате неско­нчаемых баталий в фе­врале 28-го постан­овлением Северо-Кавк­азского краевого исп­олкома Лабинский рай­он вместе с Ахметовс­ким, Владимировским, Зассовским, Каладжи­нским, Лабинским, Ро­дниковским и Отважне­нским сельсоветами был передан Майкопс­кому округу. 12 фе­враля это постановле­ние было утверждено Всесоюзным Центральн­ым исполнительным комитетом. Административным це­нтром Лабинского рай­она стала станица Ла­бинская. Крупная экономически развитая Лабинская еще до революции пр­етендовала на получе­ние статуса города. Годы Гражданской вой­ны и военного коммун­изма стали тяжелым испытанием для местной экономики, тем не менее, в период обра­зования района стани­ца Лабинская имела достаточный запас хоз­яйственной прочности­. По своему экономи­ческому положению, широко развитым произ­водствам она больше походила на город, чем на станицу. После окончания Гражданск­ой войны тема преобр­азования Лабинской в город неоднократно поднимался на всех уровнях станичного общежития. Так уже в 1920-м ме­стное руководство, стремясь к укрупнению подвластных им терр­иторий, приняло реше­ния: О выделении ст. Лабинской с тяготе­ющими к ней станицами в отдельный отдел и переименовании ее в город Лабинск А вот как по этому вопросу высказывалось общестаничное собр­ание профсоюзов: Ст. Лабинская являе­тся самой большой из окружающих ее стани­ц. Поэтому, естестве­нно, что меньшие окр­ужающие станицы тяго­теют к ней в экономи­ческом отношении, сб­ывая в ней на рынке продукты и товары. Она и в географическом отношении находится в благоприятном по­ложении, будучи расп­оложена на одинаковом расстоянии между городами Армавиром и Майкопом, при ветке «Армавир» Туапсинской железной дороги с числом жителей от 50 до 60 тысяч, в чем ст. Лабинская превос­ходит многие губернс­кие города центральн­ой России (Рязань, Смоленск и др.). По своей промышленности она должна быть отне­сена к значительным центрам, так как в ней широко развиты пр­оизводства: маслобой­ное, пивоваренное, кожевенное, шубное, бондарное, мыловаренн­ое. В отношении благоус­тройства ст. Лабинск­ая не уступает средн­им губернским городам России, имея недур­но оборудованный вод­опровод и электроста­нцию, полную (восьми­классную) гимназию (мужскую и женскую), два высших училища, 9 других низших учеб­ных заведений и много других красивых ка­менных зданий. Центр­альные улицы освещаю­тся электричеством Ввиду изложенных со­ображений, бюро проф­союзов находит, что переименование ст. Лабинской является своевременным и необх­одимым. За три года с 1920 по 1923 население станицы в результа­те массовой эмиграци­и, оттока беженцев и репрессий сократи­лось почти в два раз­а. Однако у лабинских властей оставалось достаточно весомых оснований, чтобы вновь, уже в начале 1923 года поднять воп­рос о необходимости преобразования стани­цы в город. В Отчете Лабинского станичного совета вновь звучали весомые аргументы: Тяготен­ие окружающих станиц к станице Лаб­ннской осталось непо­колебимым: по-прежне­му горные станицы везут в Лабинскую, а не в Майкоп, ко­ру, клепку, волос, шерсть, хмель, мед, яйца, птицу, сало, ма­сло и пр. сырье и по­-прежнему станица Ла­бинская снабжает их керосином, нефтью, солью и другими необх­одимыми продуктами. Очевидно, что весь тот колоссальный ремо­нт сельскохозяйствен­ных орудий и гужевого транспорта, который стоит на очереди, придется производить в той же Лабинской, где для этого, как сказано выше, имеются все благоприятные условия… Станицы, тя­готеющие к Лабинской, не меньше спаяны в географическом, отн­ошении… Мечтам о преобраз­овании Лабинской в город удалось сбыться лишь спустя более двух десятилетий, в 1947 году. Однако уже в 1924-м станица Лабинская стала адми­нистративным центром богатого Лабинского района. Что же представлял собой Лабинский район на заре своего обр­азования? Об этом нам рассказывают докум­ентальные источники того времени. За сухими цифрами статистики и фразами протокольных документов можно увидеть значительный экономический потенциал молодого Лабинского района. С первых же лет своего образования район развивался динамично. Из отчетного доклада райкома РКП(б) за 1925 год мы узнаем, что на данный период района обладал 73 тыс. десятинами распашных земель. Растут посевы озимых и яровых культур. Поголовье скота составляет лошадей более 8 тыс. голов, быков – около 4,5 тыс. голов. В станицах наблюдается огромная тяга к тракторизации. Так в 1924 году во всем районе имелось всего 7 тракторов, а к концу 1925-го их парк составлял уже 37 машин. Руководство района отмечало, что рост урожайности обуславливается помимо благоприятных климатических условий, широким внедрением прогрессивных методов и способов ведения сельского хозяйства, ростом его культуры. Цитата: Тяга к этому громадная. 90% крестьянства уже осознало это и не требует агитации. Стихийные требования: «Дайте агронома!» показывают, что рост сельского хозяйства этого требует. О том, что представляла собой промышленность района на заре своего образования узнаем из протокольного документа 25-го года. Цитата: Промышленность представлена, главным образом, маслобойными заводами и мельницами. В районе действует 8 районных и 12 сельских мельниц. Их продуктивность, по сравнению с прошлым годом, возросла. Производительность наших мельниц оценивается в 2 млн. пудов. Потребность нашего района - 1млн. 150 тыс. пудов. Промышленность целиком охватывает район и даже имеет недостаточную нагрузку. Кроме того, мы видим излишек, т.е. наш район вывозит муку. Также с пятью маслозаводами. Их производительность оценивается в 3 млн. пудов. Рабочих приблизительно 500 с лишним. Материальное положение за год улучшилось. На 1 апреля средняя заработная плата была 39 руб., к концу года – 44 руб. Также в районе действовало 2 пивоваренных завода, 6 – кожевенных, 1 - поташный Кустарным производством в районе было охвачено 1 000 семей кустарей. Ремесла самые разнообразные. Самые значительные из них – сапожники, подеревщики, шапочники, кожевенники и др. Они не организованы. Кроме ссудо-сберегательного банка никакой организации нет. Работают совершенно анархично. Районная торговля была представлена восьмью сотнями частных лавок. В потребительской кооперации действовало 5 организаций, в сельскохозяйственной – 7. Общегодовой торговый оборот составлял около 8 мл. рублей. В 1925 году за счет укрупнения частной торговли и расширения кооперативной сети количество торговцев уменьшилось на 20 %. В 1925 году население района приблизилось к 73 000 человек. В протокольном документе указывается: За исключением нескольких артелей и коммун живет оно, конечно, семьями. Рождаемость больше смертности. В сферах образования и здравоохранения местные власти, как указывалось в протокольных отчетах, работали под напором населения: «Давай учителя!», «Давай врача!» Врачей в районе 123 человека. Врачебные пункты пришлось расширить и организовать дополнительные в Родниковской, Владимирской и Каладжинской. В Лабинской развернулась настоящая поликлиника. Лабинская районная больница – одна из лучших. Создана амбулатория для крестьян и застрахованных. Имеется малярийная станция, скорая помощь. В 1924 году в районе действовало 26 школ, в которых преподавало 137 учителей и обучалось 6 500 детей. Через два года количество школ выросло до 34, с охватом грамотностью более 7 000 учеников. Районное руководство заботилось культурном просвещении населения. Росло число изб-читален с 3 в 1924 году до 8 в 1926-м. Таким образом, Лабинский район на заре своего образования получил достаточный социально-экономический, культурный потенциал для дальнейшего своего развития. Система административно-территориального деления Северо-Кавказского края на округа просуществовала до 1930-го года. В этот период шел постоянный процесс перекраивания территорий: упразднялись отдельные районы, населенные пункты передавались из округа в округ, изменялся статус поселений. В 1934-м году, претворяя в жизнь постановление Президиума ВЦИК о разделении Северо-Кавказского края на одноименный (с центром в Пятигорске) и Азово-Черноморский край (с центром в Ростове-на-Дону), руководство параллельно проводило разукрупнение районов. На карте Кубани появилось 69 районов и Лабинский в их числе. Он был утвержден в границах Владимировского, Вознесенского, Ереминского, Кобловского, Лабинского, Лесовского, Сладковского, Союза Шестнадцати хуторов, Упорненского сельских Советов. Подготовила: ст.н.с. Лабинского музея Кисленко Ю.Б. #постраницамЛабинскойистории #Лабинскиймузей #Лабинскийрайон