3. День Памяти Светланы Степановна Абашиной, первого директора Лабинского музея

День Памяти Светланы Степановна Абашиной, первого директора Лабинского музея

Апрель 18, 2024
Вспомним... 18 апреля 2022 г. ушла из жизни Светлана Степановна Абашина (27.06.1940 - 18.04.2022), первый директора Лабинского музея... Светлана Степановна Абашина (1940 - 2022) стояла у истоков зарождения музейного дела в Лабинске. Более 20 лет (с 1992 по 2013 годы) она возглавляла Лабинский музей истории и краеведения имени Ф. И Моисеенко. В памяти музейщиков Светлана Степановна навсегда останется мудрым, тактичным руководителем, замечательным организатором музейной жизни, и просто очень хорошим, светлым человеком... Прийдя в музей в 1991 году, Светлана Степановна за короткий срок превратила его в процветающий культурный центр, центр истории, информации, хранения исконных кубанских традиций и патриотического воспитания подрастающего поколения. Под руководством Светланы Абашиной работа коллектива музея не раз положительно отмечалась Министерством культуры администрации Краснодарского края. Она по-праву носила почетное звание «Заслуженный работник культуры Кубани», была награждена медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», «Лабинскому району – 90 лет» и многочисленными грамотами. Даже уйдя на пенсию, Светлана Степановна, всегда проявляла самое живое участие в жизни музея - любимого дела её жизни...