3. С началом ноября большим интересом у юных посетителей пользуется новая музейная экспозиция "Куньша - город на караванной тропе", посвященная уникальному памятнику археологии Лабинского района.

Ноябрь 16, 2022
Экспозиция была создана сотрудниками музея в рамках действующей на базе музея автономной некоммерческой организации развития культурно-исторического наследия "Источник" при поддержке Фонда Президентских грантов. Экспозиция помогает совершать увлекательное историческое путешествие в древнее прошлое Лабинской земли. Благодаря ей дети узнают об истории средневекового аланского городища "Куньша", расположенного на территории Лабинского района. Памятник был открыт в конце 1980-х годов краснодарским археологом В. Н. Каминским - руководителем Восточно-Закубанской археологической экспедицией Краснодарского историко-археологического музея-заповедника. В ходе археологических разведок было найдено фундаменты 30 христианских храмов и несколько языческих святилищ, а также - многочисленные фундаменты домов, мощные крепостные стены... Обо всем этом и многое другое из древней истории своей малой Родины юные посетители узнают при посещении новой музейной экспозиции.