Сегодня, 30 августа, состоялось очередное занятие в «Школе астрономии».
Август 30, 2025
Сегодня, 30 августа, состоялось очередное занятие в «Школе астрономии».
Занятие провел астроном Борис Николаевич Скоритченко - ученый, открывший в созвездии Лебедя, комету C/1989 Y1, названную его именем "Скоритченко — Джорджа" (1989 г.)
Уже по сложившейся доброй традиции, музейный лекторий собрал людей, увлеченных наукой о звездах. Радостно было отметить, что все больше юных слушателей приходят на беседы об астрономии.
Началось мероприятие с вручения Борису Николаевичу официальных писем, поступивших на имя ученого Института Астрономии Российской Академии Наук и Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" - ЦУП. В письмах был отмечен высокий вклад астронома-подвижника в отечественную науку, что "вызывает безграничный почет и уважение". От лица руководства ЦУП в лице заместителя начальника ЦУП Е.С. Медведева сообщалось, что Центр управления полетами "всегда будет рад видеть Бориса Николаевича в качестве почетного гостя", чтобы познакомит с работой Центра.
В это субботние утро в музейной гостиной собрались люди разных возрастов, но всех их объединило увлечение наукой о звездах. Борис Николаевич рассказывал об устройстве Солнечной системы, о звездах и туманностях, кометах и метеоритах, «черных дырах» и других тайнах Вселенной… Маленькие дети, не смотря на порой сложный материал, внимательно слушали рассказ астронома.
Институт астрономии РАН отметил, что "высоко ценит вклад астронома в открытие новых тел Солнечной системы и популяризацию научных знаний и выражает благодарность Борису Николаевичу Скоритченко за его работу".
В ходе музейного мероприятия было много интересных вопросов и обсуждений, в полемики которых самое активное участие приняли юные любители астрономии.