3. Музейный лекторий, посвященный важнейшим этапам истории Великой Отечественной войны

Апрель 20, 2021
На протяжении всего 2021 года в ЛМИК работает музейный лекторий, посвященный важнейшим этапам истории Великой Отечественной войны, отражающем, как темы великих побед советского народа, так и местный краеведческий материал. Тематический цикл лекций, представляющий собой разветвленную сеть занятий, объединенных общей идеей, способствует более глубокому и полному освоению материала. В работе Лабинского музея лекционное направление соотнесено с содержанием учебно-воспитательных программ средних школ и учреждений средней профессиональной подготовки, а также актуальными проблемами общественного развития. Работа музея строится на принципах плановости, преемственности, комплексности подхода и цикличности. Использование цикловых форм гораздо более эффективно дает возможность ориентироваться на постоянную аудиторию. Важной составляющей лекционного материала является иллюстративное сопровождение: это демонстрация предметов музейного значения, использование карт и вспомогательных материалов, воспроизведение аудиозаписей, кадров военной кинохроники и документально-исторических фильмов. Использование мультимедиа технологий позволяет делать сложную информационную составляющую наглядной и более доступной. Это архивные документы, изображения предметов из фондовых коллекций, редкие фотографии, а также уникальные материалы музейного видеоархива с записями воспоминаний очевидцев и свидетелей событий. Организованный на базе ЛМИК музейный лекторий предполагает не только единичное посещение музея, а и систематическое изучение отечественной и региональной истории. Ребята с большим вниманием прослушивают лекционный материал, знакомятся с экспонатами зала боевой славы – материальными источниками военного времени. Знакомство подрастающего поколения с героическими страницами отечественной истории способствует воспитанию настоящих патриотов и защитников Родины.